小明买了9个棒棒糖,小亮买了6个棒棒糖,小明、小亮、小强三个人平均分吃了这些棒棒糖.吃完后,小强付给小明和小亮共3元钱.

小明买了9个棒棒糖,小亮买了6个棒棒糖,小明、小亮、小强三个人平均分吃了这些棒棒糖.吃完后,小强付给小明和小亮共3元钱.请问:小明应得多少钱?
p5a6 1年前 已收到1个回答 举报

asdfggggg 花朵


您好:

每人 (9+6)÷3=5个
每个 3÷5=0.6元
小明得 (9-5)x0.6=2.4元

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!

1年前 追问

7

p5a6 举报

小数点的除法孩子没有学过,这样回答不行。

举报 asdfggggg

这个题得数就是小数点呀,没有就没法算了