计算;sin420*cos750+sin[-690]]*cos[-660]

热血警探 1年前 已收到1个回答 举报

普塔zqh 幼苗


解sin420*cos750+sin(-690)*cos(-660)
=sin(420-360)*cos(750-2*360)+sin(-690+2*360)*cos(-660+2*360)
=sin60*cos30+sin30*cos60
由特殊角的三角函数值可很容易得出:
原式=3/4+1/4
=1
此题主要是熟练运用公式sin(X±n*360)=sinX这一类型的公式进行三角函数计算


7