我们有一堆圆柱体钢球,因为钢球是放在圆柱体机械里面的,不能称量.怎样确定这堆钢球的密度呢从而得到重

我们有一堆圆柱体钢球,因为钢球是放在圆柱体机械里面的,不能称量.怎样确定这堆钢球的密度呢从而得到重
我们有一堆圆柱体钢球,因为钢球是放在圆柱体机械里面的,不能称量,又因为是钢球而不能直接使用其密度.怎样确定这堆钢球的密度呢从而得到其重量呢?也就是说需要堆放在一起的钢球的密度.请知道的帮忙,其他答案不要提供.
请回答诸多钢球放在一起的密度,比如直径是40cm的钢球堆放体的密度。
3300wo 1年前 已收到9个回答 举报

liuyutiankong 幼苗


直径是40cm的钢球堆放体的密度,我们在实际使用中用4.76.这个要找行业数据比较科学.诸位给你的答案很难操作.


1

pymaying 幼苗


我来回答楼主的问题,把分给我吧,他们都说的不对!
答案:这个问题很难计算,不过我们可以通过做实验取得结果,方法如下:取1L的烧杯一只,放入直径为0.5厘米的钢球,(注意你所用的钢球直径最好和烧杯直径的比值=或接近于你说的圆柱体中的钢球和圆柱体内径的比值),平整下球堆的上表面至大致是个平面,倒入水,水面和钢球堆上表面齐平,记下这个刻度V1,然后倒出水至另外一个烧杯,测量出这个水的体积V2。


2

bdd790426 幼苗


取出一个称称就行了.要求密度就再算出体积不就能算出来了。


2

pp3pp3 幼苗


试着回答一下吧,1问题没看懂。
2我可以帮你回答一下,一堆钢球称密度求解。
1.称出钢球重量,
2.数出钢球个数。
3.计算出单个钢球体积。
根据,重量=体积x密度x数量。得出密度


1

iamandy 幼苗


1、首先利用公式1/6*3.14159*钢球直径^3*7.78/1000得出单个钢球重量;
2、.数出钢球个数
3、单粒重量*数量=全部重量(以上单位g)


1

shinylong 幼苗


1.设钢球是球
设圆柱体机械内半径=R,高度=H; 钢球半径=r=钢球半径=直径/2
设m最大整数小于H/r
设n最大整数小于π*R*R/(π*r*r)
钢球数=m*n
设1钢球密度=t
1钢球体积=4*π*r*r*r/3
钢球放在一起的密度m*n*t*(4*π*r*r*r/3)*/(π*R*R*h) =m*n*t*(4*r*r*r/3)*/...


1

ttbt1234 幼苗


钢的密度7.85t/立方米


1

CQ山野闲人 幼苗


没太看明白,钢球的密度不就是钢的密度7.85克/立方厘米 吗,怎么还要求密度呢,是不是要计算这堆钢球的重量啊,若是这样就好办了,首先计算出圆柱体内部的体积,再计算出每个钢球的体积,然后计算这个圆柱体内部体积能装下几个钢球体积,注意一下计量单位的统一,再转化成重量,就得到了圆柱体内这堆钢球的重量了。...


0

simon_Q 春芽


1.称出钢球重量,
2.数出钢球个数。
3.计算出单个钢球体积。


0