ΔABC的顶点(1,4),AB边上的高所在的直线方程为x+y-1=0,AC边上的中线所在方程为x-2y=0,球BC边所在

ΔABC的顶点(1,4),AB边上的高所在的直线方程为x+y-1=0,AC边上的中线所在方程为x-2y=0,球BC边所在的方程
看客山峰 1年前 已收到1个回答 举报

wu3433260 幼苗


设AB边上的高所在的直线为CD,方程为x+y-1=0,该高的斜率为k1=-1,
则AB的斜率k2=-1/k1=1过A(1,4),AB的方程为y=1*(x-1)+4=x+3;
设AC上的中线为BE,方程为x-2y=0,代入y=x+3,得x=-6,y=-3,即B的坐标为(-6,-3);
设C点的坐标为(x,y),E的坐标(m,n)有m=(1+x)/2,n=(4+y)/2并有m-2n=0,得:
1+x=2(4+y),y=x-7且x+y-1=0
x=4,y=-3,即C得坐标为(4,-3)
BC的方程为:y=-3


9