一个圆形 喷水池周长是25.12米,他的外围有一条1米宽的小路,求小路面积是多少

张惟其 1年前 已收到1个回答 举报

瓶中的小ff 幼苗


这是求环形面积的吧 25.12/3.14=8m这是喷水池的直径 8/2=4m 4+1=5m 3.14*(5的平方-4的平方)=28.26平方米

1年前 追问

11

张惟其 举报

在一个半径4cm的半圆中画一个最大等腰三角形求等腰三角形面积