某产品年需求量为10000件,每次订货费用8元,单价10元,单件平均库存保管费用为1元,求:经济订购批量及此时的总费用各

某产品年需求量为10000件,每次订货费用8元,单价10元,单件平均库存保管费用为1元,求:经济订购批量及此时的总费用各为多少?年订货次数为多少?
zjpteam 1年前 已收到1个回答 举报

有钱的日子很烦 幼苗


经济订购批量(2*10000*8/1)^(1/2)=400
此时的总费用10000*10十(2*10000*8*1)^(1/2)=100400
年订货次数为10000/400=25


4