若f(x)满足关系式f(x)+2f(1/x)=3x,则f(x)的表达式是什么

ljmly085963 1年前 已收到1个回答 举报

他从东海来 幼苗


令t=1/x,则f(1/t)+2f(t)=3/t,即f(1/x)+2f(x)=3/x,2f(1/x)+4f(x)=6/x,减去原式得3f(x)=6/x-3x
故f(x)=2/x - x


3