如果a1、a2、a3、a4成等差数列且a1*a2=-32/3,a2*a3=-24,求a4=?

ManIn30s 1年前 已收到1个回答 举报

eshuiliu 幼苗


a1(a1+d)=-32/3
(a1+d)(a1+2d)=-24
a1^2+a1d=-32/3
a1^2+3a1d+2d^2=-24
解这个方程组
求出a1和d,再求出a4


6