2mol二氧化碳的质量为44g,

繁花梦觉时 1年前 已收到4个回答 举报

猛下料 幼苗


国际上规定采用相对原子质量和相对分子质量来表示原子、分子的质量关系.国际上规定把一个碳-12原子的质量分为12等份,(碳原子有好几种,其中有一种碳原子它的原子核中含6个质子和6个中子,加起来是12,所以把它称为碳-12.当然还有其它如碳-14等,它含有6个中子和8个质子加起为14.国际上之所以要选用碳-12而不用碳-14是因为当选用碳-12原子作标准时,其它原子的相对原子质量都接近整数,便于记忆和使用).
所以co2的相对分子质量是44.
根据公式:M=n/m 相对分子质量=摩尔质量/质量
假如这条题还有前提是标况的话,则公式成立,否则无法计算.
44=2/X
X=88
所以,2mol二氧化碳在标况下的质量应为88g.


7

atalan 幼苗


对于某一纯净物来说,它的摩尔质量是固定不变的
所以不会随着温度什么的变化而变化
1molCO2是44g,那么2molCO2就是88g


2

mywalk 幼苗


错了,没有条件如温度,气压等。即标准状况下等字样


1

八呀八滴 幼苗


不对~是88g


1