六年级三个班共有51人,一班的人数是二班的[3/4],三班的人数是二班的[4/5],这三个班里各有多少人?

Jewel_Shen 1年前 已收到2个回答 举报

kek4p 幼苗


解题思路:把二班人数看作单位“1”,依据题意:一班的人数是二班的[3/4],三班的人数是二班的[4/5],先求出三个班人数和占二班人数的分率,也就是51人占二班人数的分率,再依据分数除法意义,求出二班人数,最后依据分数乘法意义即可解答.

51÷([3/4]+1+[4/5]),
=51÷([7/4]+[4/5]),
=51÷
51
20,
=20(人),
20×[3/4]=15(人),
20×[4/5]=16(人),
答:一班有15人,二班有20人,三班有16人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题的能力.


2

流着鼻涕的猫 幼苗


设二班有x人,则一班有0.75x人,三班有0.8x人
那么总人数为:x+0.75x+0.8x=2.55x=51
解之得x=20
则一班15人,二班20人,三班16人


1