(2011•沿河县模拟)修一条水渠,已修1200千米,这时已修的和未修的比是3:2,这条水渠全长多少千米?(用比例知识解

(2011•沿河县模拟)修一条水渠,已修1200千米,这时已修的和未修的比是3:2,这条水渠全长多少千米?(用比例知识解)
ewhiyiy8e 1年前 已收到1个回答 举报

zzdp972219 幼苗


解题思路:设这条水渠全长x千米,则未修的是x-1200千米,再根据“已修的和未修的比是3:2,”列出比例解答即可.

设这条水渠全长x千米,则未修的是x-1200千米,
1200:(x-1200)=3:2,
(x-1200)×3=1200×2,
3x-3600=2400,
3x=2400+3600,
3x=6000,
x=6000÷3,
x=2000,
答:设这条水渠全长2000千米.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答本题的关键是设出未知数,根据题意找出已修的米数与用字母表示的未修的米数,列出比例解答即可.


5