(1)在一个减法算式中,被减数是720,减数是差的1/3,减数是().

(1)在一个减法算式中,被减数是720,减数是差的1/3,减数是().
(2)两桶油,甲桶用去5/9,乙桶用去1/6,两桶剩下的油正好相等.甲相当于乙的()/().
丫丫zhang 1年前 已收到2个回答 举报

啊哦哦 幼苗


(1)在一个减法算式中,被减数是720,减数是差的1/3,减数是(180).
(2)两桶油,甲桶用去5/9,乙桶用去1/6,两桶剩下的油正好相等.甲相当于乙的(8)/(15).
用(1-5/9)/(1-1/6)即可


10

水无味 幼苗


(1)可这样思考:
设差为X,则有:
720-1/3*X=X
X=540
减数就为:540*1/3=180
(2)甲相当于乙的15/8


2