已知3x-7的立方根是-1,求4x+1/3x-2的平方根

局部真理 1年前 已收到2个回答 举报

zhijie520 幼苗


已知3x-7的立方根是-1,
所以
3x-7=-1
3x=6
x=2
从而
4x+1/3x-2
=(8+1)/(6-2)
=9/4
即4x+1/3x-2的平方根=±3/2


8

热带娃娃鱼 花朵


3x-7的立方根是-1,
∴3x-7=-1
3x=6
x=2
∴4x+1/(3x-2)=4×2+1/(6-2)=8+1/4=8又1/4


1