任意写一个三位数,比如419.然后再把这个三位数重写一次与并排构成一个六位数:419419.对于这个六位数,先用

任意写一个三位数,比如419.然后再把这个三位数重写一次与并排构成一个六位数:419419.对于这个六位数,先用
7去除,把得到的商用11去除,对第二次得到的商再用13去除.你能归纳其中的规律吗?能说明其中的道理吗?
200510274 1年前 已收到2个回答 举报

lvp666 幼苗


任意写的三位数再写一遍 排成6位数就是 这个三位数乘以1001
例如你题里写的419419=419*1001 对吧
而1001=7*11*13
所以不管你怎么写 写出的数按你的要求做每次都能整除 最后剩下的是你开始写的3位数.
希望对你有帮助:)

1年前 追问

1

200510274 举报

什么道理呢

举报 lvp666

你问的是什么意思 不是什么道理啊 你写的数是abc 写的六位数为abcabc=abc*1000+abc=abc*1001=abc*13*11*7 先除以7 商是abc*13*11 再除以11商是abc*13 再除以13商是abc 这回清楚了么??

oljyhy 幼苗


先除7,再除11,再除13,就是除7x11x13=1001
一个三位数乘1001就是把这个三位数后面添加三个0,然后在加上这个数,就等于重写一次与并排构成一个六位数,所以这个六位数除以1001就是原来那个三位数
比如一个三位数各位数为a,b,c
那abcx1001=abcx1000+abc=abcabc , abcabc/1001=abc...


2