求助几道初中数学题1.若3/a=4/b=5/c,则分式(ab-bc+ac)/(a^2+b^2+c^2)等于多少2.1/[

求助几道初中数学题
1.若3/a=4/b=5/c,则分式(ab-bc+ac)/(a^2+b^2+c^2)等于多少
2.1/[(x+z)(x+2)]+1/[(x+2)(x+3)]+.+1/[(x+2005)(x+2006)]等于多少
另外说明一下,本人不要现成的答案,只需要给我一点提示就OK了,如果在你的提示下,我做对了,有追加悬赏哦
475211468 1年前 已收到5个回答 举报

hj_april 幼苗


1、设3/a=4/b=5/c=k,那么就可以得到a=3/k,b=4/k,c=5/k,把这三个式子都替换掉代求代数式中的abc,最后k方都可以消掉就可以了.
2、利用裂项.(第一项打错了?1/(x+1)(x+2)吧?)
1/[(x+1)(x+2)]=1/(x+1)-1/(x+2),
1/[(x+2)(x+3)]=1/(x+2)-1/(x+3),
………………
1/[(x+2005)(2006)]=1/(x+2005)-1/(x+2006)
变形后中间的项都可以消掉,只剩下首末项就好办了.
希望能对你有帮助.


1

xiaohaha2006 幼苗


1, 设 3/a=4/b=5/c = 1/k, 那么a=3k, b=4k,c=5k, 代入后解就方便了
2,裂项:
1/[(x+n)(x+n+1)]= 1/(x+n) - 1/(x+n+1)
这样每个都裂项后,中间项全部消去,只剩下第一项减去最后一个裂开的项。


1

amaibaobao 幼苗


1.设左边的一大堆=1/K 然后全部用K代
2.1/(x+2005) - 1/(x+2006) 你通分看看是多少 就会有思路了


1

QQ小李沁 幼苗


第一个:设3/a=4/b=5/c=m,用m去表示a、b、c,然后代入。
第二个:1/[(x+2005)(x+2006)=1/(x+2005)-1/(x+2006),展开后可以消去很多项,一切就ok了。


1

秋天蚊子壮 幼苗


3/a=4/b=5/c
设a=3k.则b=4k,c=5k
带入即可
1/(x+m)(x+m+1)=1/(x+m)-1/(x+m+1)
呵呵,看懂了吗?第二个式子!


0