等腰直角三角形ABC中,∠A=90°,BC=8cm,BD平分∠ABC交AC于D,DE⊥BC于E,则△CDE的周长为( )

等腰直角三角形ABC中,∠A=90°,BC=8cm,BD平分∠ABC交AC于D,DE⊥BC于E,则△CDE的周长为( )cm
那什么,是怎么算的啊
余文建 1年前 已收到4个回答 举报

高山品天 幼苗


答案是8,
根据角平分线性质定理 角平分线上的点到角两边的距离相等可以得到DA=DE,又由于∠EBD=∠ABD=1/2∠ABC,∠DEB=∠DAB=90度,所以△DAB≌△DEB,所以AB=EB=AC,△CDE的周长=CE+DE+CD=CE+AD+CD=CE+AC=CE+AB=CE+BE=BC=8


7

反叛的腹黑狼 幼苗


8


1

baijinyu2000 幼苗


AB=BE有图可,△BED≌△BDA。所以BE=8-4根号2;AD=DE. △CDE=CD+DE+CE=CD+CE+AD=(4根号2)+(8-4根号2)=8
纯手工啊,望加分


1

占绪良 幼苗


8cm


0