已知sinαcosα=[3/8],且[π/4]<α<[π/2],则cosα-sinα的值为(  )

已知sinαcosα=[3/8],且[π/4]<α<[π/2],则cosα-sinα的值为(  )
A. [1/2]
B. ±
1
2

C.
1
4

D.
1
2
tianya01020102 1年前 已收到2个回答 举报

huangyujie 幼苗


解题思路:把(cosα-sinα)2利用完全平方公式展开后,再利用同角三角函数间的基本关系化简,把sinαcosα的值代入求出(cosα-sinα)2的值,由α的范围,得到cosα-sinα小于0,开方即可求出cosα-sinα的值.

∵sinαcosα=[3/8],
∴(cosα-sinα)2=cos2α-2sinαcosα+sin2α=1-2sinαcosα=[1/4],
∵[π/4]<α<[π/2],∴cosα<sinα,即cosα-sinα<0,
则cosα-sinα=-[1/2].
故选D

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 此题考查了同角三角函数间的基本关系,以及完全平方公式的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键,同时注意角度的范围.


7

耗子肉 幼苗


qqq


0