求函数的单调区间,最大值或最小值

求函数的单调区间,最大值或最小值
①f(x)=-x²+1 ②f(x)=x²-2x-1,x∈[-1,1] ③f(x)=x|x|
yxwxl 1年前 已收到3个回答 举报

saciky 幼苗


(1)y=-x²+1,最大值是y=1,增区间是(-∞,0),减区间是(0,+∞)

(2)f(x)=x²-2x-1=(x-1)²-2,最小值是f(1)=-2,最大值是f(-1)=2,减区间是[-1,1],无增区间

(3)f(x)=x|x|:分段函数,无最大值和最小值,增区间是(-∞,+∞)


7

bobdylan 幼苗


①f(x)=-x²+1<=1 最大值为1
②f(x)=x²-2x-1=(x-1)^2-2>=-2 最小值为-2
③f(x)=x|x|没有最大值和最小值


2

sy5u 幼苗


1、x<0增,,x>=0减 最大值f(0)=1
2、定义域上减,,最值在端点处
3、在定义域上增(或者简单一点说在x<0 x>=0上增)无最值

画图结合来看


0