acosC-c/2=b,求角A的大小

火柴_cs 1年前 已收到1个回答 举报

农格马家看hh 幼苗


由acosC+c/2=b 得cosc=(2b-c)/2a=(a²+b²-c²)/2ab
∴a²+b²-c²=2b²-bc
∴b²+c²-a²=bc
而cosA=(b²+c²-a²)/2bc=1/2
∴A=60


6