已知ω>0,函数f(x)=sin(ωx+π4)在[−π4,π6]上单调递增.则ω的取值范围是(  )

已知ω>0,函数f(x)=sin(ωx+
π
4
)
[−
π
4
π
6
]
上单调递增.则ω的取值范围是(  )
A.(0,3]
B.(0,
3
2
]

C.(0,1]
D.[−
3
2
,3]
lxlnh 1年前 已收到1个回答 举报

wanyouyinli 幼苗


解题思路:由已知中函数f(x)=sin(ωx+
π
4
)
[−
π
4
π
6
]
上单调递增,结合正弦函数的单调性,构造不等式,可得ω的取值范围.

∵函数f(x)=sin(ωx+
π
4)在[−
π
4,
π
6]上单调递增.
∴−
π
4ω≥−
π
2,且[π/6ω≥
π
2],
∵函数f(x)=sin(ωx+
π
4)的单调增区间满足-[π/2]+2kπ≤ωx+
π
4≤[π/2]+2kπ,(k∈Z)
∴取k=0,得到距离原点最近的单调增区间为[-[3π/4ω],[π/4ω]]
∵在函数f(x)=sin(ωx+
π
4)在[−
π
4,
π
6]上单调递增
∴-[3π/4ω]≤-[π/4]且[π/4ω]≥[π/6],
解之得ω≤3,
又∵ω>0,
∴ω的取值范围是(0,3]
故选:A

点评:
本题考点: 正弦函数的图象.

考点点评: 本题给出三角函数式,在已知函数的增区间情况下求参数的取值范围.着重考查了三角函数的单调区间公式和不等式的解法等知识,属于中档题.


2