函数y=cos2x-cosx+5/4的值域是

函数y=cos2x-cosx+5/4的值域是
那个cos2x的2是平方
cangjian 1年前 已收到1个回答 举报

yiniyinii8899 花朵


原式=cos^2x-cosx+1/4+1
=(cosx-1/2)^2+1
不难看出,这是二次函数的形式
其中当cosx=1/2时,函数最小值是1
又因为cosx范围是[-1,1]
所以要比一下函数在1和-1处得值,取较大的那一个
f(1)=5/4,f(-1)=13/4
所以函数值域是[1,13/4]


9