每隔4M种一棵树,第一颗与最后一颗相距48M,现改为每隔6M种一棵树,有几棵不用重栽

每隔4M种一棵树,第一颗与最后一颗相距48M,现改为每隔6M种一棵树,有几棵不用重栽
急用啊
靓影子 1年前 已收到3个回答 举报

会游泳的蜗牛 幼苗


原来有树(48/4)+1=13棵
现在有树(48/6)+1=9棵
所以:有9棵不用重栽.


6

gemshilei 花朵


4与6的最小公倍数是12,48/12=4,所以一共有4颗树不用重栽


1

mm3353 幼苗


48/4=12 12+1=13
48/6=8 8+1=9
13-9=4


1