两城相隔496千米,甲车以每小时46千米,乙车以每小时38千米的速度先后从两城出发,相向而行,相遇时甲车

两城相隔496千米,甲车以每小时46千米,乙车以每小时38千米的速度先后从两城出发,相向而行,相遇时甲车
行驶了230千米.问乙车比甲车早出发几小时?
guoys200 1年前 已收到4个回答 举报

肖宇哈哈哈 幼苗


甲行了230÷46=5小时
乙行了496-230=266千米
所以乙行了266÷38=7小时
7-5=2
答:乙车比甲车早出发2小时


1

牛博士 幼苗


230/46=5
(496-230)/38=7
7-5=2


2

wuruojia 幼苗


[496-230(46+38)/46]/38=2小时


2

ksuzuki252 幼苗


230/46=5(小时)
甲车行驶了5小时,后相遇
(496-230)/38=266/38=133/19=7(小时)
乙车行驶了133/19小时
7 -5=2(小时)
先出发了2小时


1