方程4x-3•2x+1+8=0的解集为______.

leonvan 1年前 已收到1个回答 举报

king4star 幼苗


解题思路:先将方程转化为关于2x的二次方程,再利用因式分解法求二次方程的根,最后通过解简单的指数方程得方程的解集

4x-3•2x+1+8=0
⇔(2x2-6×2x+8=0
⇔(2x-2)(2x-4)=0
⇔2x=2或2x=4
即x=1或x=2
故答案为{1,2}

点评:
本题考点: 指数型复合函数的性质及应用.

考点点评: 本题考查了因式分解法解方程的技巧,简单指数方程的解法,转化化归的思想方法,恰当的进行因式分解是解决本题的关键


3