语,数,英三门课,优秀的有15 12 9名,且三门中,至少一门优秀的有22名,那么三门全优的最多,最少各几名

lanjin1 1年前 已收到1个回答 举报

熊猫酿酒师 春芽


语文、英语、数学三门课优秀的分别有15、12、9名三个数相加,相当于把三门优秀的数了3次,至少有一门优秀的共有22名,把三门优秀的数了1次,由容斥原理得,
(15+12+9)-22=14,14÷2=7名;

由图直接看出三门课全是优秀的最多有7名,最少有0名.答:那么三门全优的最多,最少各7名和0名.


7