在△ABC中,已知AB=4,AC=7,BC边的中线AD=72,那么BC=______.

浮萍逐波 1年前 已收到2个回答 举报

60jrb 幼苗


解题思路:首先分析题目有AB=4,AC=7,BC边的中线AD=
7
2
,求边BC考虑到应用正弦定理,再根据同角的三角函数解出cos∠BAD,最后再次应用余弦定理求解,即可得到答案.

因为已知AB=4,AC=7,因为D是BC边的中点,
根据正弦定理:[sin∠BAD/sin∠CAD=
7
4].
又设cos∠BAD=x,cos∠CAD=

(33+16x2)
7
根据余弦定理:BD2=AB2+AD2-2AB•AD•x=AC2+AD2-2AC•AD•

(33+16x2)
7解得:x=[2/7]
所以BD2=AB2+AD2-2AB•AD•x=[81/4]
BD=[9/2],BC=9.
故答案为9.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题主要考查在三角形中余弦定理正弦定理的应用,考查学生的分析应用能力,有一定的计算量属于中档题目.


7

太鱼头 幼苗


令BC=a 三角形ABC中 cosB=(AB^2+a^2-AC^2)/2a*AB =(a^2-33)/8a 三角形ABD中 cosB=(AB^2+BD^2-AD^2)/(2*AB*BD) BD=BC/2=a/2 cosB=(15/4+a^2/4)/4a (a^2-33)/8a=(15/4+a^2/4)/4a (a^2-33)/2=15/4+a^2/4 2a^2-66=15+a^2 a^2=81 BC=a=9


0