1、下列各组物质能否发生反应,不能反应的说明理由,能反应的写出化学方程式

1、下列各组物质能否发生反应,不能反应的说明理由,能反应的写出化学方程式
①、锌粒放入硫酸铜溶液中
②、铁片放入硫酸锌溶液中
③、铝片放入稀硫酸中
④、铜片放入硝酸银溶液中
⑤、铜片放入盐酸溶液中
⑥、锌片放入氯化银中
⑦、铜片放入硝酸汞溶液中
⑧、铝片放入硝酸银溶液中
01cjj 1年前 已收到1个回答 举报

颖_颖 幼苗


①、锌粒放入硫酸铜溶液中ZN+CUSO4=CU+ZNSO4
②、铁片放入硫酸锌溶液中 不会反应
③、铝片放入稀硫酸中 2AL+3H2SO4=AL2(SO4)3+3H2
④、铜片放入硝酸银溶液中 2AGNO3+CU=CU(NO3)2+2AG
⑤、铜片放入盐酸溶液中 CU+2HCL=CUCL2+H2
⑥、锌片放入氯化银中 ZN+2AGCL不会反应
⑦、铜片放入硝酸汞溶液中 CU+HG(NO3)2=HG+CU(NO3)2
⑧、铝片放入硝酸银溶液中 AL+3AGNO3=AL(NO3)3+3AG


2