一道物理题.求发图太阳光线跟水平方向成60°角,为了使反射光线水平行进,应该怎样放置镜面?画出光路

喜欢石头 1年前 已收到1个回答 举报

dajindachu 幼苗



向左水平射出:角度:1=2 ;3=5;
1+2=60
2=30°
2+3=90°
所以5=60°(即为所求)

向右水平射出:角度:3=4 ;1=5;1=2
1+2=60°
1=30°
5=30° (即为所求)


7