小明和爸爸去游乐场玩电动飞机.买票时小明付20元,找回16.5元.游乐场的成人票价是学生票价的2.5倍,学生票价和成人票

小明和爸爸去游乐场玩电动飞机.买票时小明付20元,找回16.5元.游乐场的成人票价是学生票价的2.5倍,学生票价和成人票价各是多少元?
xiaozhu5524624 1年前 已收到1个回答 举报

清风相伴心有微澜 幼苗


解题思路:解答此题用方程比较简单,父子俩买票用的钱数即学生票价和成人票价的总钱数(20-16.5),又知游乐场的成人票价是学生票价的2.5倍,设学生票价为X元,那么成人票价为2.5X,根据“学生票价+成人票价=总票价”列方程解答即可.

设学生票价为X元,根据题意得,
X+2.5X=20-16.5,
3.5X=3.5,
X=1;
成人票价为:2.5×1=2.5(元),
答:学生票价为1元,成人票价为2.5元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题,弄清数量关系,根据数量关系列出方程解答即可.


1