1.5*x+2*(50-x)=88怎么解?

1.5*x+2*(50-x)=88怎么解?
过程要写出来,要清楚明了
君心和我心 1年前 已收到2个回答 举报

jobwanted 幼苗


1.去括号得1.5X+2*50-2*X=88
2.合并同类项-0.5X+100=88
3.移项100往等式右边移 得-0.5X=-12
4.两边同时除以-1.5解得:X=24


5

peter4442569 幼苗


1.5*X+100-2*X=88
(1.5-2)*X+100-100=88-100
(-0.5)*X=-12
X=24


2