数学人教版“随堂课课练"比的应用(一、二)答案

数学人教版“随堂课课练"比的应用(一、二)答案
1.按比例分配的应用题一般用分数的方法.用分数方法的关键是把( )转化为分数.2.按比例分配的应用题中,有三个数相比,首先要把三部分量之间的( )转化成各个部分( )的几分之几,然后求出各部分量是多少.
3.小塘乡农科站调进一批灭虫药共120瓶,按3:4:5:分配给甲乙丙三个村,三个村,三个村各分得多少瓶?
4.甲乙丙三家合用一个总和表,甲家5口人,乙家3口人,丙家四口人,上月共用水费144元,按人口计算,三家各应付水费多少元?
5.一个三角形的三条边长度的比是3:4:5.这个三角形的周长是60厘米,这块钢板面积是多少平方厘米?
6.一块长方形钢板,长与宽的比是11:3,已知宽是6厘米,这块钢板面积是多少平方厘米?
7.甲乙两个数的比是7:5,甲数是15,乙数是几?
1.在工农生产和日常生活中,常常需要把一个数量按照一定的( )来进行分配.这种方法通常叫做( ).
2.校园艺术节六一班参加的人数比是3:2,两个班共有30人参加演出.两个班各有多少人参加演出?
3.学校图书室买了240本书,按7:这两个年级各借书几本?
4.一个长方形的周长和是20厘米,长与宽的比是4:1,这个长方形的面积是多少?
5.一个长方形的棱长之和是32厘米,长宽高的比是4:3:1,这个长方形的表面积是多少平方厘米?
妖精m宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

gtgtg5633 幼苗


1、比例关系
2、比例关系 占总数
3、120/(3+4+5)=10 甲:10*3=30瓶 乙:10*4=40瓶 丙:10*5=50瓶
4、144/(5+3+4)=12 甲:12*5=60(元) 乙:12*3=36元 丙:12*4=48元
5、一个三角形的三条边长度的比是3:4:5,说明是直角三角形
60/(3+4+5)=5 3*5=15厘米 5*4=20厘米 面积:15*20/2=150平方厘米
6、6/3=2 11*2=22厘米 面积:22*6=132平方厘米
7、15*5/7 我觉得题出错了,应该是乙数数15
2、30/(3+2)=6 3*6=18(人) 2*6=12(人)
3、240/(7+5)=20 5年:20*7=140(本) 6年:20*5=100(本)
4、20*2=10 10/(4+1)=2 2*4=8厘米 2*1=2厘米 8*2=16平方厘米
5、32/4=8厘米 8/(4+3+1)=1 1*4=4厘米 1*3=3厘米 1*1=1厘米
(4*3+4*1+3*1)*2=38平方厘米)


1