两道数学题(小数的加减法)(1) 大新在计算一道减法题时,把被减数50.23错写成了50.32,把减数个位的3错写成了2

两道数学题(小数的加减法)
(1) 大新在计算一道减法题时,把被减数50.23错写成了50.32,把减数个位的3错写成了2,十分位的5错写成了8,这样求得的差是23.53.求正确的差应该是多少?
(2) 如果a=0.00…08,b=0.00…0225.那么:(1)a+b=?(2)a-b=?
sbringmouse 1年前 已收到4个回答 举报

visualwater 幼苗


第一题,虽然被减数写错了,但是减数没有错,所以先求出减数:50.32-23.53=26.79
然后再求正确的差:50.23-26.79=23.44
第二题,不知道小数点后面0的个数,所以不能计算.


7

爱美人鱼 幼苗


都无解
(1)不管小数位是多少,不可能得到那数字


3

baozhou1130 幼苗


1.23.53+50.32-50.23-2+3-0.8+0.5=24.32
2.你能写出有几个0吗


1

ff釰 幼苗


这道题不对 ,是不是你打错了


0