二次函数解析式请问怎么计算,所带入的坐标有要求吗?任意两个点的坐标带入都可以算出来?

二次函数解析式请问怎么计算,所带入的坐标有要求吗?任意两个点的坐标带入都可以算出来?
这两个点不在同一象限也行?其中有一个顶点也行?比如已知(-1,1)、(1,请说明过程,请快些,
比如(-1,0)(0,1)(1,4)是同一抛物线上的点,可是我两两算出来解析式都不一样?
lyj16 1年前 已收到1个回答 举报

广东四会 幼苗


二次函数一般来说需要三点,无论这三点在哪几个象限,用一般式y=ax^2+bx+c.或者已知顶点和其他的一个点也可以,用顶点式y=a(x-h)^2+k,你两两代入算出的函数肯定不一样,因为有的函数过其中两点但不过第三点,两两算是毫无意义的,并且也算不出来的.当然除了顶点式和一般式还有交点式.

1年前 追问

11

lyj16 举报

请问什么叫顶点式和一般式,我是自学的,这些都不懂哈?如果0,1是这个二次函数的顶点,那么怎么计算?

举报 广东四会

那么首先把(0,1)代入顶点式y=a(x-h)^2+k,h=0,k=1.得到y=ax^2+1,此时再代入一个值即可求出。当顶点在原点时,可设函数关系式y=ax^2,若顶点在y轴上,如你说的(0,1)就可以直接设y=ax^2+k,k就是顶点的纵坐标。至于顶点式和一般式,你可以再百度上查查,一般式可以化为顶点式,函数平移左加右减,用顶点式就很方便,顶点式可以直接看出顶点的。h就是顶点的横坐标,k就是顶点的纵坐标。一般知道函数关系式就可以直接得到顶点坐标,用(-b/2a,(4ac-b^2)/4a)