某校在暑假举办的一次夏令营活动,安排学生住宿时,每间房住7人还余9人,于是有一部分房间安排住8人,这样住7人与住8人房间

某校在暑假举办的一次夏令营活动,安排学生住宿时,每间房住7人还余9人,于是有一部分房间安排住8人,这样住7人与住8人房间数的比为5:3,求这次参加夏令营的学生人数.
qinxu1980 1年前 已收到1个回答 举报

公主de骑士 幼苗


解题思路:设房间数为x,那么等量关系为:7×房间数+9=7×房间数×[5/8]+8×房间数×[3/8],把相关数值代入求解,进而代入等号左边的式子可得学生人数.

设房间数为x.
7x+9=7×x×[5/8]+8×x×[3/8],
解得x=24.
∴7x+9=177.
答:这次参加夏令营的学生人数为177人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用,根据学生人数得到相应的等量关系是解决本题的关键.


3