已知直线l的方程是y=-(a+1)x+2-a(a∈R).

已知直线l的方程是y=-(a+1)x+2-a(a∈R).
(1)若l在两坐标轴上的截距相等,求直线l的方程;
(2)若l与两坐标轴所围成的三角形的面积为2,求直线l的方程.
binwangbin18 1年前 已收到1个回答 举报

重庆英语710 幼苗


解题思路:(1)依题意,由[a−2/a+1]=a-2即可求得a,从而可得直线l的方程;
(2)设所围成的面积为S,列出S的表达式,利用S=2即可求得参数a的值,从而得到所求直线的方程.

(1)依题意a+1≠0,
∴[a−2/a+1]=a-2,
∴a=2,或a=0,
∴所求的直线方程是3x+y=0,或x+y-2=0.
(2)设所围成的面积为S,则S=[1/2]
|a−2|
|a+1|•|a-2|=2,
∴(a-2)2=4|a+1|,解得a=8,或a=0,
∴所求直线方程是x+y-2=0,或9x+y+6=0.

点评:
本题考点: 直线的截距式方程;三角形的面积公式.

考点点评: 本题考查直线的截距式方程,考查三角形的面积公式,考查运算能力,属于中档题.


2