一个两位数,十位数字比个位数字少三,两个数之间的和等于这个两位数的四分之一,求这个两位数

zhiliao000 1年前 已收到3个回答 举报

楚为 幼苗


设十位数字是X,个位数字是X+3
则X+X+3=(10X+X+3)×1/4
8X+12=11X+3
3X=9
X=3
X+3=6
所以这个两位数是36


9

yoyogoocom 幼苗


36


2

hgzh007 幼苗


36


0