设等差数列{an}共有2n+1项,所有奇数之和为132,所有偶数项之和为120,则n=?,a(n+1)=?

设等差数列{an}共有2n+1项,所有奇数之和为132,所有偶数项之和为120,则n=?,a(n+1)=?
还有为什么偶数有n项,难道n不可以为奇数吗
akit 1年前 已收到1个回答 举报

云oo殿 幼苗


数列的第一项是a1,属于奇数项
因此,只能是n+1个奇数项,n个偶数项
奇数项和=(n+1)a(n+1)=132
偶数项和=(n)a(n+1)=120
两式相除
(n+1)/n=132/120=11/10
得n=10
a(n+1)=120/n=120/10=12

n=10
a(n+1)=12


5