己知三角形ABC,在BC边上取两点D,E,使BD=DE=EC,求证;AB+AC > AD+AE

781870478 1年前 已收到3个回答 举报

yefei168 幼苗


取BC中点F,延长AF至A'使AF=FA'
从而ABA'C是平行四边形.
A'E=AD,A'C=AB
在三角形AA'C中,任意取一点G,AG+A'GAE+A'E=AE+AD


7

航天机电 幼苗


分析:先连接AF并延长至G,使FG=AF,其中F是BC的中点,连接GB,GC,GD,GE.可知四边形ABGC,四边形ADGE是平行四边形,延长AD至H,交BG于H.运用三角形的三边关系:“两边之和大于第三边”即可进行证明.

证明:连接AF并延长至G,使FG=AF,其中F是BC的中点,连接GB,GC,GD,GE,
∵BD=CE,
∴DF=EF,
∴四边形ABGC,四边形ADGE是平行四边形,
∴BG=AC,DG=AE,
延长AD至H,交BG于H,
∵AB+BH>AD+DH,DH+HG>DG,
∴AB+BH+DH+HG>AD+DH+DG,
∴AB+BG>AD+DG,
即AB+AC>AD+AE.


2

泪洒乾坤 幼苗


证明:取BC的中点O,连接AO并延长使OF=AO,连接CF,OF,延长AE交CF于G
所以OB=OC
因为角AOB=角FOC
所以三角形AOB和三角形FOC全等(SAS)
所以AB=CF
因为BD=DE=EC
OB=BD+OD
OC=EC+OE
所以OE=OC
因为角AOD=角FOE
AO=OF
所以三角形AO...


0