某钢铁厂日产含4%的生铁2240T问1:需要含Fe2O3质量分数为80%的赤铁矿多少吨

某钢铁厂日产含4%的生铁2240T问1:需要含Fe2O3质量分数为80%的赤铁矿多少吨
某钢铁厂日产含4%杂质的生铁2240T问1:需要含Fe2O3质量分数为80%的赤铁矿多少吨2:若现在只有上述的赤铁矿2160t,为确保生铁日产量不变,还需要Fe3O4质量分数为56%的磁铁矿石多少T
喜欢连连看 1年前 已收到1个回答 举报

julianb 春芽


m(Fe) = 2240 * (1-4%) = 2150.4t
需要80%的Fe2O3的质量 = [2150.4/(112/160)] / 80% = 3840t
赤铁矿2160t含有的m(Fe) = 2160*112/160 = 1512t
还需要Fe3O4提供的m(Fe) = 2150.4 - 1512 = 638.4t
所以还需要56%的Fe3O4的质量 = [638.4/(168/232)] / 56% = 1574.3t


2