二次根式题目 (1)是 第二提的问题 要求:

二次根式题目 (1)是 第二提的问题 要求:
过程最重要,不要跳,详细解答 谢谢 最好有思路解答
我要的是过程
解答正确的话
峰行dd 1年前 已收到2个回答 举报

苏然然 幼苗


(1)原方程可化为1/10x^2+(3.5+k)x-1=0,因为缺一次项,所以一次项系数(3.5+k=0),所以k=-3.5
(2) 根据题意可得:第1问有两种情况①4b-2a=2,a-b=1;解得:a=3,b=2,②4b-2a=1,a-b=2;解得:a=9/2,b=5/2
第2问,x=3时,①x^2-4x+3=9-12+3=0,②4x^2+x+3=36+3+3≠0,所以能使它的值为0


5

银狐孤星 幼苗


kx=1/2x2-3/5x2+3.5x
kx=-1/10x2+3.5x
k=-1/10x+3.5
4b-2a=1
a-b=2
>>a=9/2 b=5/2
所以是-4x2-x+3
若x=3
它的值为-36


2