函数y=sin(x+π/3)×sin(x+π/2)的最小正周期是多少

函数y=sin(x+π/3)×sin(x+π/2)的最小正周期是多少
要有具体过程,有额外得分
phoonzone 1年前 已收到1个回答 举报

白扬帆 幼苗


积化和差公式
sinαsinβ=-1/2[cos(α+β)-cos(α-β)]
令sinα=sin(x+π/3) sinβ=sin(x+π/2)
话说到这一步了 应该可以自己解决了吧
这个高考不要求的吧!
积化和差
指初等数学三角函数部分的一组恒等式
公式:
sinαsinβ=-1/2[cos(α+β)-cos(α-β)]
cosαcosβ=1/2[cos(α+β)+cos(α-β)]
sinαcosβ=1/2[sin(α+β)+sin(α-β)]
cosαsinβ=1/2[sin(α+β)-sin(α-β)]
积化和差恒等式可以通过展开角的和差恒等式的右手端来证明.
即只需要把等式右边用两角和差公式拆开就能证明
sinαsinβ=-1/2[cos(α+β)-cos(α-β)]
=-1/2[(cosαcosβ-sinαsinβ)-(cosαcosβ+sinαsinβ)]
=-1/2[-2sinαsinβ]
其他的也是相同的证明方法:
cosαcosβ= 1/2[cos(α+β)+cos(α-β)]
sinαcosβ= 1/2[sin(α+β)+sin(α-β)]
cosαsinβ= 1/2[sin(α+β)-sin(α-β)]
(参见和差化积)


8