一种无盖的圆柱形铁皮水桶,高50厘米,底面直径30厘米,每只水桶能盛水多少千克(得数保留整数,每升水重1千克

a2607350 1年前 已收到4个回答 举报

minocal218 春芽


先求体积,3.14乘以15^2乘以50=35325毫升=35.325升
一升水一千克 所以取整就为35千克


5

luxuemei 幼苗


3千克。


2

mkonji258 幼苗


(30÷2)的平方×3.14×50÷1000≈35L
35×1=35kg


2

love想儿 幼苗


3.14*15*15*50=35325立方厘米=35.325 立方分米=35.325升=32.325千克≈32千克


0