小张去水果批发市场采购苹果,他关注了A、B两家苹果铺.这两家苹果品质一样,零售价都为10元/千克,批发价各不相同.

小张去水果批发市场采购苹果,他关注了A、B两家苹果铺.这两家苹果品质一样,零售价都为10元/千克,批发价各不相同.
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的90%优惠;批发数量超过1000而不超过2100千克,全部按零售价的88%优惠;超过2100千克的按零售价的86%优惠.
B家的规定如下表:
数量范围(千克) 0~500
部分
500以上~1500部分 1500以上~2100部分 2100以上
部分
价格(元) 零售价的95% 零售价的88% 零售价的80% 零售价的75%
(1)如果他批发800千克苹果,则他在A、B两家批发分别需要多少元?
(2)如果他批发x千克苹果(x在1500以上~2100的范围内),请你分别用含x的代数式表示他在A、B两家批发所需的费用;
(3)现在他要批发2000千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请通过计算说明理由.
ll十八ee军 1年前 已收到1个回答 举报

水中生灵 幼苗


(1)如果在A家批发则
800×90%×10=7200(元)
如果在B家批发则
500×95%×10+300×88%×10=4750+2640=7390(元).
答:在A家批发为7200元,在B家批发为7390元;

(2)在A家批发则
88%x×10=8.8x(元)
在B家批发则
500×95%×10+1000×88%×10+(x-500-1000)80%×10=8x+1550(元);

(3)在A家,则80%×10×2000=16000(元)
在B家,则500×95%×10+1000×88%×10+500×80%×10=17550(元)
所以选择A家更优惠.


2