求原来买入圆珠笔多少支?某文具店买入圆珠笔若干支,每支价7元,如果按每支9元卖出,卖去1/3又20支所得的金额恰好等于全

求原来买入圆珠笔多少支?
某文具店买入圆珠笔若干支,每支价7元,如果按每支9元卖出,卖去1/3又20支所得的金额恰好等于全部买入的金额,求原来买入圆珠笔多少支?
冰紫罗兰 1年前 已收到1个回答 举报

vegarshen 幼苗


(x*1/3+20)*9=x*7
3x+180=7x
x=45


4