已知ai≠0(i=1,2,…,2012)满足|a1|a1+|a2|a2+|a3|a3+…+|a2011|a2011+|a

已知ai≠0(i=1,2,…,2012)满足
|a1|
a1
+
|a2|
a2
+
|a3|
a3
+…+
|a2011|
a2011
+
|a2012|
a2012
=1968,使直线y=aix+i(i=1,2,…,2012)的图象经过一、二、四象限的ai概率是
[11/1006]
[11/1006]
amter2 1年前 已收到1个回答 举报

skyboy2112000 幼苗


解题思路:根据ai≠0(i=1,2,…,2012)满足
|a1|
a1
+
|a2|
a2
+
|a3|
a3
+…+
|a2011|
a2011
+
|a2012|
a2012
=1968,ai有22个是负数,1990个是正数,从而得到图象经过一、二、四象限的ai概率.

∵ai≠0(i=1,2,…,2012)满足
|a1|
a1+
|a2|
a2+
|a3|
a3+…+
|a2011|
a2011+
|a2012|
a2012=1968,
∴(2012-1968)÷2=22,2012-22=1990,
∴ai有22个是负数,1990个是正数,
∵ai<0时直线y=aix+i(i=1,2,…,2012)的图象经过一、二、四象限,
∴使直线y=aix+i(i=1,2,…,2012)的图象经过一、二、四象限的ai概率是[22/2012]=[11/1006].
故答案为:[11/1006].

点评:
本题考点: 概率公式;一次函数图象与系数的关系.

考点点评: 此题考查了概率公式的应用.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


10