青草晒干后重量减少五分之四,要晒干草80千克,需青草多少克

戒肉不戒色 1年前 已收到3个回答 举报

guang8606 幼苗


减少五分之四,就是说剩下的重量是五分之一
80*5 = 400千克


7

fanren2243 幼苗


设青草为X千克
80=X*(1-4/5)
X=400千克
400千克=400000克


1

**龙灯18 幼苗


需要青草=80÷1/5=400千克


0