已知点A(-3,-4)和B(-2,1),试在Y轴上求一点P,使PA+PB的值最小.

马上赔 1年前 已收到2个回答 举报

xsq306 花朵


点B关于Y轴的对称点C(2,1)
由几何知识知,点P为AC与Y轴的交点.
AC所在直线方程为:y=x-1
其与Y轴交点为P(0,-1)


2

dongff 幼苗



把b点沿y轴对称到第一象线的点C(2,1)然后求ac直线方程
y=(x-2)+1=x-1 当x=0时,y得-1
则P点坐标为(0,-1)


1