已知:△ABC的三边分别为a,b,c;且满足a²+2b²+c²=2b(a+c). 求证①:

已知:△ABC的三边分别为a,b,c;且满足a²+2b²+c²=2b(a+c). 求证①:(a-b 已知:△ABC的三边分别为a,b,c;且满足a²+2b²+c²=2b(a+c).
求证①:(a-b)²十(b-c)²=O②△ABC为等边三角形.
Courtney_1106 1年前 已收到1个回答 举报

正庄红花油 幼苗


(1)
a²+2b²+c²=2b(a+c).
a²-2ab+b²+b²-2bc+c²=0

(a-b)²+(b-c)²=0
(2)
a-b=0,b-c=0
a=b=c
所以
△ABC是等边三角形.


6