(2014•广州模拟)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率为[1/2],F1、F2分别为椭圆C的左、

(2014•广州模拟)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的离心率为[1/2],F1、F2分别为椭圆C的左、右焦点,若椭圆C的焦距为2.
(1)求椭圆C的方程;
(2)设M为椭圆上任意一点,以M为圆心,MF1为半径作圆M,当圆M与直线l:x=
a2
c
有公共点时,求△MF1F2面积的最大值.
88946194 1年前 已收到1个回答 举报

阿伟a 幼苗


解题思路:(1)根据焦距为2求出c的值,再由离心率为[1/2]可求出a的值,进而得到b的值写出椭圆方程.
(2)先设M的坐标为(x0,y0)根据题意满足
x
2
0
4
+
y
2
0
3
=1
,再表示出直线l的方程,因为圆M与l有公共点可得到M到l的距离4-x0小于或等于圆的半径R,整理可得到关系y02+10x0-15≥0,再由则
x
2
0
4
+
y
2
0
3
=1
消去y0,求出x0的取值范围,再表示出△MF1F2面积即可求出最大值.

(1)因为2c=2,且[c/a=
1
2],所以c=1,a=2.
所以b2=3.
所以椭圆C的方程为
x2
4+
y2
3=1.
(2)设点M的坐标为(x0,y0),


x20
4+

y20
3=1.
因为F1(-1,0),
a2
c=4,
所以直线l的方程为x=4.
由于圆M与l有公共点,
所以M到l的距离4-x0小于或等于圆的半径R.
因为R2=MF12=(x0+1)2+y02
所以(4-x02≤(x0+1)2+y02
即y02+10x0-15≥0.
又因为
y20=3(1−

x20
4),
所以3−
3
x20
4+10x0−15≥0.
解得[4/3≤x0≤12.又

x20
4+

y20
3=1,∴
4
3≤x0<2
当x0=
4
3]时,|y0|=

15
3,
所以(S△MF1F2)max=

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查椭圆的标准方程和直线与椭圆的综合题.直线和圆锥曲线的综合题是高考的重点,每年必考,经常以压轴题的形式出现,要想答对此题必须熟练掌握其基础知识,对各种题型多加练习.


1