质量为84g,底面积为15cm2 的量筒里盛有40ml的水.现把一质量为56g的石块慢慢浸没到量筒的水中,

质量为84g,底面积为15cm2 的量筒里盛有40ml的水.现把一质量为56g的石块慢慢浸没到量筒的水中,
水面上升至60ml(1)石块的浮力(2)石块的密度(3)此时量筒对桌面的压强(g取10N/kg)
tabbbb 1年前 已收到2个回答 举报

粉晶鬼 幼苗


水面上升的体积为20ml,则石块受的浮力为F浮=水的密度乘以g再乘以20ml=0.2N
石块的密度为2.8g/cm3
量筒对桌面的压强为120Pa


3

珠江水长 花朵


1、
F浮=G排=ρ水gV排,V排=60-40=20cm^3=0.00002m^3
=1000×10×0.00002=0.2N

2、ρ石=m石/V排=56g/(60cm^3-40cm^3)=2.8g/cm^3=2.8×10^3kg/m^3

3、
压强:
P=F/S 且:m石=56g=0.056kg,m筒=0.08...


0